プロジェクトメンバー
全体表示
Go to HOME
last update: 2008.12.18
手法別 ||
古生態班 |
植物地理班 |
古人骨班
地域別 ||
サハリン・沿海州班 |
北海道班 |
東北班 |
中部班 |
近畿班 |
九州班 |
奄美・沖縄班
スペシャル ||
栽培植物班 |
マルハナバチ班 |
方言班 |
保全班
手法別
古生態班
○ | 高原 光(京都府立大学):古生態班リーダー、花粉分析(近畿・山陰・シベリア・北海道) |
| 五十嵐 八枝子(北方圏古環境研究室):花粉分析(北海道・極東ロシア) |
| 紀藤 典夫(北海道教育大学):花粉分析(北海道) |
| 百原 新(千葉大学):大型植物遺体分析 |
| 叶内 敦子(明治大学):花粉分析(関東・東海・中部) |
| 守田 益宗(岡山理科大学):花粉分析(東北・北海道) |
| 南木 睦彦(流通科学大学):大型植物遺体分析 |
| 長谷 義隆(御所浦白亜紀資料館):花粉分析・大型植物遺体分析(九州) |
| 大井 信夫(ONP研究所):花粉分析(近畿・中部) |
| 三宅 尚(高知大学):花粉分析(四国) |
| 佐々木 尚子(総合地球環境学研究所):花粉分析(近畿) |
植物地理班
○ | 村上哲明(首都大学東京):植物分子分類学、進化生物学 |
| 津村義彦(森林総合研究所):林学、分子集団遺伝学 |
| 戸丸信弘(名古屋大学):林学、分子集団遺伝学 |
| 田村実(大阪市立大学):植物分類学、分子系統学 |
| 瀬戸口浩彰(京都大学):分子植物分類学、分子植物地理学 |
| 藤井紀行(首都大学東京):植物地理学 |
| 舘田英典(九州大学):集団遺伝学、数理生物学 |
| 瀬尾明弘(総合地球環境学研究所):植物分類学、植物地理学 |
古人骨班
○ | 湯本貴和(リーダー・総合地球環境学研究所):植物生態学 |
| 片山一道(京都大学):自然人類学、先史人類学< |
| 米田穣(東京大学):先史人類学、年代学 |
| 中野孝教(総合地球環境学研究所):資源地質学、同位体地球化学 |
| 陀安一郎(京都大学):安定同位体生態学 |
| 兵藤不二夫(総合地球環境学研究所):同位体生態学 |
| 藤澤珠織(京都大学):自然人類学 |
| 日下宗一郎(京都大学):自然人類学 |
| 五十嵐健行(京都大学):自然人類学 |
地域別
サハリン・沿海州班
○ | 佐藤宏之(東京大学):全体統括、旧石器文化の民族考古学的検討 |
| 出穂雅実(札幌市埋蔵文化財センター):旧石器遺跡の地考古学的検討 |
| 山田 哲(北見市教育委員会):旧石器遺跡の遺跡間変異解析 |
| 佐々木史郎(国立民族学博物館):北方少数民族の文化人類学的研究 |
| 高橋啓一(琵琶湖博物館):動物化石による動物相復元 |
| 増田隆一(北海道大学):動物化石のDNA分析 |
| 五十嵐八枝子(北方圏古環境研究室):堆積花粉による植物相復元 |
| 小田寛貴(名古屋大学):AMS年代測定 |
| 早田 勉(火山灰考古学研究所):テフラ同定 |
北海道班
| 右代啓視(北海道開拓記念館):考古学 |
| 児島恭子(昭和女子大学・早稲田大学・非常勤):アイヌ民族史・日本女性史/ジェンダー史 |
| 小杉 康(北海道大学大学院):考古学 |
○ | 田島佳也(神奈川大学経済学部):近世経済史・商業史・漁業史 |
| 中野 泰(筑波大学):民俗学 |
| 麓 慎一(新潟大学人文社会・教育科学系):日本北方史 |
| 三浦泰之(北海道開拓記念館):近世・近代史 |
東北班
○ | 池谷和信(国立民族学博物館):民族学・地理学、総括およびクマ・シカと人 |
| 伊澤紘生(帝京科学大学):動物生態学、サルと人、獣害 |
| 三戸幸久(NPOニホンザル・フィールドステイション):歴史・民俗学、サルと人 |
| 菊池勇夫(宮城学院女子大学):歴史学(とくに近世史)、獣害(クマ、オオカミ)、牛馬と放牧 |
| 岡 恵介(東北文化学園大学):生態人類学、クマ・シカ・オオカミと人、焼畑 |
中部班
○ | 白水 智(中央学院大学):歴史学(日本史).前近代山村の資源利用をめぐる社会的諸関係 |
| 荒垣恒明(中央大学):歴史学(日本史).巣鷹をめぐる山地利用と規制の諸相 |
| 中澤克昭(長野工業高等専門学校):歴史学(日本史).古代〜中世における狩猟の実像 |
| 田口洋美(東北芸術工科大学):民俗学.狩猟民俗・鳥獣資源管理 |
| 吉村郊子(国立歴史民俗博物館):生態人類学.近現代の生業活動と土地利用 |
| 関戸明子(群馬大学):人文地理学 .近現代における林野利用の変遷と集落 |
| 森元早苗(岡山商科大学):環境経済学.高度成長期以降における自然資源の利用と管理 |
| 井上卓哉(富士市博物館):民俗学. |
| 長谷川裕彦(明治大学):自然地理学.地形変動と土地利用の関係 |
| 辻野亮(総合地球環境学研究所):生態学.地形と植物の関係 |
近畿班
○ | 大住克博(森林総合研究所関西支所):造林・森林生態学 |
| 奥 敬一(森林総合研究所関西支所)造園学・森林風致 |
| 伊東宏樹(森林総合研究所関西支所)造林・森林生態学 |
| 佐久間大輔(大阪市立自然史博物館)植物生態学 |
| 深町加津枝(京都府立大学)造園学・森林風致 |
| 井之本 泰(京都府立丹後民俗資料館)民俗学 |
| 水野章二(滋賀県立大学)歴史学・文献史学 |
| 堀内美緒(京都大学)造園学 |
| 小椋純一(京都精華大学)植物生態学 |
| 森本仙介(奈良県立民俗博物館)民俗学 |
九州班
| 服部英雄(九州大学大学院教授)動物地名から見た自然と人間の関係 |
| 春田直紀(熊本大学教育学部助教授)環境認知と地名 語彙の分析 |
○ | 飯沼賢司(別府大学文学部教授)環境歴史学から見た九州山岳地帯 紫草の栽培と森、野の伝承、湿田と田、棚田と水源 |
| 高 陽一(明豊高等学校)同上 |
| 段上達雄(別府大学文学部教授)くじゅう連山と飯田高原の土地利用の民俗 |
| 永松 敦(宮崎公立大学)阿蘇と椎葉の比較 |
| 後藤宗俊(別府大学文学部教授)弥生・古墳時代の大野川流域の開発的研究 |
| 下村 智(別府大学文学部教授)低湿地遺跡の調査と有機遺物の分析 |
| 橘 昌信(別府大学文学部教授)旧石器時代の古環境 |
| 篠藤マリア(別府大学非常勤講師) |
| 上野淳也(別府大学附属博物館学芸員) |
| 玉川剛司(別府大学非常勤講師) |
| 佐々木 章(別府大学非常勤講師)プラントオパールからみた古植生 |
| 生野喜和人(別府大学非常勤講師)災害と植生の変動 野焼きと植生の関係 |
| 小田 毅(大分県植物研究会事務局長)同上 |
| 今村彰生(京都学園大学講師) |
| 佐々木尚子(総合地球環境学研究所)森林史、花粉分析 |
| 中山昭則(別府大学文学部助教授)阿蘇くじゅう国立公園における観光開発 |
| 大山琢央(別府大学非常勤講師)同上 |
奄美・沖縄班
| 安渓 貴子(山口大学非常勤講師):生態学、微生物学 |
○ | 安渓 遊地(山口県立大学国際文化学部):地域研究、人類学 |
| 蛯原 一平(京都大学大学院生):地域研究、生態人類学 |
| 木下 尚子(熊本大学文学部):考古学 |
| 瀬尾 明弘(総合地球環境学研究所):植物生態学、植物分類学 |
| 当山 昌直(沖縄県文化振興会史料編集室):地域研究、生物学 |
| 渡久地 健 (琉球大学非常勤講師、南島地名研究センター):サンゴ礁の科学、地理学 |
| 早石 周平(琉球大学非常勤講師):動物生態学、霊長類学 |
| 盛口 満(沖縄大学人文学部):環境教育、生物学 |
| 三輪 大介(兵庫県立大学大学院生):コモンズ論 |
スペシャル
栽培植物班
○ | 山口裕文(大阪府立大学生命環境科学研究科・教授):資源植物学、遺伝資源学、生態保全学 |
| 阿部純(北海道大学農学研究院・助教授):遺伝資源学、育種遺伝学 |
| 中山祐一郎(大阪府立大学生命環境科学研究科・助手):雑草生態学 |
| 山根京子(大阪府立大学生命環境科学研究科・助手):栽培植物起原学、遺伝資源学、集団遺伝学 |
マルハナバチ班
○ | 須賀 丈(長野県環境保全研究所):昆虫生態学、保全生物学 |
| 田中洋之(京都大学霊長類研究所):分子系統地理学、集団遺伝学 |
| 丑丸敦史(神戸大学人間発達学部):植物生態学、送粉生態学 |
方言班
保全班
○ | 矢原徹一(九州大学): |
| 松田裕之(横浜国立大学): |
| 清水 勇(京都大学生態学研究センター): |